Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 24

ROBERTO TURNBULL
(Ciudad de México, 1959 - )

a) Perspectiva, 1988
b) Torso, 1988
c) Sin título, 1988

Sin firma
Carboncillo, lápiz de grafito, óleo y piedras laja sobre papel hecho a mano sobre tela, tríptico
Piezas: 3
Todas con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
Es egresado de La Esmeralda. Entre 2002 al 2006 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores, además en 1998 obtuvo el Premio Omnilife en pintura y gráfica y el premio de Adquisición en la Bienal Rufino Tamayo de 1998 y 1992. A lo largo de su laureada carrera ha tenido innumerables exposiciones colectivas e individuales, en museos y galerías de la Ciudad de México.
"Una característica de la obra de Turnbull es su apertura a una diversidad de estilos y su virtuosismo. En tal contexto, Turnbull circula entre un espacio diáfano, abierto hacia una profundidad sin límites, habitable, y la superposición de planos anterior al Renacimiento. La multiplicidad de recursos está presente en todo: el espesor matérico y su adelgazamiento; las gradaciones y contrastes tonales, y el discurrir homogéneo de este elemento; el moderado despliegue de los signos y la síntesis; la pincelada gestual y la geometría. Con su versatilidad, Roberto Turnbull camina por una cornisa. De pronto puede vacilar y caer. Ahí, en esa cuerda, está su riesgo y su polémica condición creadora". Lelia Driben.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. "Turnbull y su polémica diversidad de estilos". México. Revista Letras Libres, octubre del 2008.
50 x 70 cm cada uno
155 x 72 cm medidas totales del tríptico
Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote